آخر الأخبار
الرئيسية / اقتصاد زراعى / ابدأ مشروعك لتربية أرانب في حجرة «بيتك»

ابدأ مشروعك لتربية أرانب في حجرة «بيتك»

كتبت: ياسمين محمود يقدم “الفلاح اليوم” لمتابعيه دراسة جدوى لمشروع تربية أرانب فى حجرة بيتك (لعدد 5 أمهات + 1 ذكر)، وفقاً لأسعار يوليو 2018.

فى هذه الدراسة سوف نحسب على أساس أن القائم على هذا المشروع هو “أنت” صاحب المشروع، نظراَ لقلة العدد الذى تتم تربيته، لذلك لست بحاجة لعمالة، كما نعلم أيضاً أن الأنثى تقوم بالرضاعة أثناء الحمل، فيكون مصروف العلف مقسوم على الرضع والأجنة الموجودة داخل الأنثى وتكون الحسابات معقدة، لذلك سوف نحسب مقدار العلف سنوياً، ونقوم بالقسمة على عدد شهور السنة حتى نعلم إجمالى أرباح القطيع الذى لديك شهرياً لكل خمس أمهات.

أولاً: تكاليف الحيوانات

 ـ 5 أمهات، سعر الأم 170جنيهاً =850 جنيهاً.

 ـ سعر الذكر = 200جنيه.

ـ إجمالى سعر الحيوانات = 850+200= 1050 جنيهاً.

ثانياً: تكاليف البطاريات عدد (16) عين للأمهات والذكر والفطام× سعر العين 90 جنيهاً= 1510 جنيهات

ـ التكاليف الثابتة=1050+1510 =2560جنيهاً.

ثالثا: معلومات عن أسلوب التغذية

الأم تتغذى على 300 جرام علف يومياً، والذكر يتغذى على 200 جرام علف يومياَ، والخلفة تتغذى على 100 جرام علف لمدة 35 يوماً بعد الفطام كل أم تلد 6 أرانب فى المتوسط بعد حساب النافق منها فى 8 بطون سنوياً تقريباً سعر طن العلف موحد للإناث أو الذكور أو للفطام= 5000جنيه.

رابعاً: تكاليف التغذية

ـ تكاليف التغذية للأمهات فى السنة= 300 جرام علف، فى 365 يوماً فى 5 أمهات= 547.5 كجم.

ـ تكاليف تغذية الذكور فى السنة= 200 جرام فى 365 يوماً فى 1ذكر=73 كجم.

ـ تكاليف التغذية للخلفة حتى البيع= 100 جرام فى 35 يوماً فى 240 أرنباً سنوياً تقريباً=840 كجم.

ـ تكاليف التغذية الكلية سنوياً =547.5 + 73 + 840 = 1460.5كجم أى ما يعادل 1.4605 طن × سعر الطن 5000 جنيه=7300جنيه سنوياً.

خامساً: حساب التكاليف الأخرى

ـ أدوية 200جنيه شهرياً فى السنة = 2400 جنيه.

ـ الإيجارلا تحتاج سوى غرفة بالمنزل.

ـ لا تحتاج عمالة وإشراف صاحب المشروع يكفى نظراً لقلة العدد.

 ـ مرافق (ماء، كهرباء)= 100 جنيه شهرياً = 1200 جنيه سنوياً.

سادساً: العائد من بيع الأرانب

 – (لحم): 240 أرنباً وزن الأرانب لا يقل عن 1.5 كجم× سعر الكيلو 35 جنيهاً = 12600جنيه سنوياً.

ـ التكاليف فى السنة =7300 للعلف+2400 أدوية+ 1200 ماء وكهرباء=10900جنيه.

ـ الربح = العائد – التكاليف (12600- 10900) = 1700 جنيه، وذلك فى السنة 1700 / 12 شهر=141.6شهرياً لكل خمس أمهات.

ملاحظة: أن هذه الأرقام تم حسابها للسنة كاملة بمعنى لا يتم شراء كمية العلف كلها دفعة واحدة، ولكن كل شهر نخصم قيمة الأرباح الشهرية، وبالباقى نوفر كمية العلف المطلوبة والأدوية اللازمة لتكملة الدورة التى تليها، ولا تنظر لضعف الربح لأنه محسوب على عدد خمس أمهات فقط لبداية تنمية الوعى لتربية الأرانب بأقل مجهود فمشوار الألف ميل يبدأ بخطوة.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *